Повторный суд

В Архангельском гарнизонном суде повторно рассматривается дело об избиении пожилой женщины – старосты гарнизонного поселка в Талагах – военнослужащими части № 55834


«Прощать их не хочу»

 

Дело об избиении военнослужащими воинской части № 55834 старосты гарнизонного поселка в Талагах Марианны Головачевой начали рассматривать в Архангельском гарнизонном суде повторно.

Напомним, что ранее Архангельский гарнизонный суд приговорил майора Вячеслава Петрова и прапорщика Александра Василенко по статье «нанесение побоев из хулиганских побуждений» к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении (при максимальном сроке – два года). Однако подсудимые свою вину не признали и подали кассационную жалобу в Ленинградский окружной военный суд, который отменил приговор. Дело вернули на повторное рассмотрение (см. публикации в «ПС» за 5 и 13 августа).

«Мы ногами не били»

Жертва побоев Марианна Васильевна в очередной раз не попала на судебное заседание. Накануне у нее случился гипертонический криз. Обвиняемые согласились заслушать показания свидетелей без Головачевой, но с условием, что на следующем заседании староста должна появиться.

Правда, из свидетелей пришли только двое: сын потерпевшей Владимир Головачев и Максим Хорьяков, заместитель командира воинской части, где служат Петров и Василенко. Остальные свидетели не явились по разным причинам.

Адвокатом подсудимых к делу была приложена копия заявления потерпевшей от 10 июня этого года о том, что она не возражает против прекращения уголовного дела. Также он напомнил, что Марианна Васильевна получила от его подзащитных 80 тысяч рублей на лечение. Затем судья зачитал еще одно заявление Головачевой, датированное 2 октября этого года, о том, что на примирение она не согласна, так как предшествующее заявление было написано ею под давлением.

На этот раз дело взялся рассматривать председатель суда Евгений Калинин. На его вопрос, признают ли обвиняемые свою вину, они ответили:

– Признаем вину частично. Нарушение общественного порядка было. Не признаем формулировку «из хулиганских побуждений». Мы ногами не били, если только руками...

Сын старосты избил вояк?

– Василенко взял маму за волосы, Петров – за грудки и через головы товарищей резко потянул вниз на себя, и она упала на лестничную площадку второго этажа... – пересказывал в очередной раз обстоятельства происшествия в ночь с 6 на 7 февраля сын потерпевшей Владимир Головачев.

Обидчики, по словам свидетеля, тоже не удержались на ногах, и образовалась куча-мала, после чего началось избиение его матери, сопровождавшееся нецензурной лексикой. Петров два раза ударил женщину рукой по голове, вставая, сделал пять тычков (удары не в полную силу) ногами, а Василенко также бил по ногам Марианны Васильевны. По словам Владимира Головачева, он пытался их уговорить утихомириться, но военнослужащие на него не обращали внимания, пока мужчина не сбил их с ног.

– Если бы не провокации Петрова (словами и кулаками), то драки могло бы и не быть. Подсудимые были пьяны, – показал Владимир Головачев.

Однако обвиняемый Петров утверждает, что если он и был инициатором словесной перепалки, то сын старосты первым начал драку: нанес ему удар ногой в грудь и избил Василенко.

– Петров ввязался в драку, защищая меня, – подтверждает Василенко. – И старосту он ногой не ударял, а проверял после падения Головачевой: «Женщина, что с вами?»

– Вы что, лучше ничего не придумали, как женщину ногами попинать, чтобы проверить ее самочувствие? – возмутился даже судья.

Свидетели говорят обратное

На защиту своих подчиненных встал заместитель командира части Максим Хорьяков. По его словам, он прибежал на место конфликта, когда драка уже прекратилась. Застал Василенко с разбитым носом. Хорьяков уверен, что военнослужащие к его приходу обстановку оценивали адекватно.

– Почему произошел конфликт, я разобрался на следующий день, – сказал Максим Анатольевич.

Выяснилось, что он опросил лишь своих подчиненных, но ни к Марианне Васильевне, ни к соседям – свидетелям драки – за разъяснениями не обращался... Хорьяков также показал, что по окончании конфликта стоял у подъезда с Петровым и Василенко, когда кто-то снова стал ломиться в дверь к Головачевым. Услышав крик соседки, побежал наверх один.

После зачитывания показаний соседок Головачевой, также отсутствовавших в суде, выявились их явные расхождения с рассказом военнослужащих. По словам женщин, во время повторной попытки проникнуть к Головачевой у двери ее квартиры находились неизвестный мужчина в белом свитере и Василенко. Потом прибежал Хорьяков, который пообещал Головачевой, что в дверь старосты больше никто не зайдет. Затем прибыл ОМОН. То есть Василенко не мог стоять у подъезда со своим начальником, как тот утверждал ранее...

– Дополнительные разборки исключаю, – отвечает Хорьяков на вопрос адвоката Головачевой о причине повторной попытки военнослужащих попасть в квартиру пострадавшей. – Может быть, хотели примириться?..

Кстати, мужчина в белом свитере (есть сведения, что это кто-то из начальства) и еще один участник драки, некто Гайдуков, начальник теплохозяйства воинской части, почему-то на судебных заседаниях отсутствуют. Хотя Марианна Васильевна настаивала на привлечении их в качестве ответчиков.

Примирение... исключено?

Новый адвокат Марианны Васильевны (напомним, что она отказалась от услуг прежнего адвоката, так как подозревала его в сговоре с подсудимыми) подтвердил в суде, что никаких материальных исков со стороны потерпевшей к обидчикам не будет. Стороны договорились, что военнослужащие оплатят издержки старосты на адвокатов и на лекарственные препараты. Адвокат заявил, что женщина до сих пор сильно болеет и хочет поскорее прекратить разборки в суде. Если обвиняемые признают свою вину полностью и принесут ей официальные извинения, то она напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением...

Но тогда с военнослужащих снимут все обвинения и, возможно, они как оправданные даже продолжат служить в своей части. У них останутся лишь воспоминания о двух летних месяцах заключения, которые они провели в камере.

– Мой адвокат даже еще не звонил после судебного заседания. А я прощать их не хочу и на примирение не пойду, – сказала нам по телефону Марианна Васильевна. – Не хочу, чтобы такие люди оставались в армии. Я 40 лет прожила среди военных и ни разу не встречала такого поведения.

Действительно, если «защитники матерей, жен и детей» способны на подобную расправу с женщиной, то можно только предполагать, как они могут обращаться с подчиненными-срочниками... Так что дело пока не прекращено.

 

Анна Едемская


Правда Севера