Дело направлено прокурору

И.о. заместителя промышленности и природных ресурсов Республики Карелия В.Панов, обвиняемый в должностных преступлениях, закончил ознакомление с материалами дела

 

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. заместителя промышленности и природных ресурсов Республики Карелия Панова В.А.

 

Обвиняемый в должностных преступлений закончил ознакомление с материалами дела и 10 октября 2008 годам уголовное дело по обвинению и. о. заместителя промышленности и природных ресурсов направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следствие предъявило обвинение чиновнику в получении им, должностным лицом взятки в крупном размере.

Следствием установлено, что обвиняемый, находясь на высоком должностном посту, незаконно обеспечивал подготовку и принятие решений о выдаче фирмам, которыми руководил вышеназванный предприниматель, лицензий на право пользования недрами по выданным лицензиям. В июне июле 2007 года большинство лицензий, выданных фирмам, были отозваны в связи с нарушением условий пользования ими.

Из установленных следствием фактических обстоятельств дела известно, что высокопоставленное должностное лицо получил значительную сумму денег, более 11 миллионов рублей у учредителя некой фирмы ООО «Монолит-М» за способствование в ускорении выдачи данной фирме лицензии на право пользования недрами для добычи гранита на месторождении, расположенном в Питкярантском районе РК с целью производства блоков, а также за общее покровительство в работе указанного учредителя в горнопромышленной отрасли на территории Карелии.

Кроме того, чиновник обвиняется еще в получении им взятки от петрозаводского предпринимателя на сумму более 670 000 рублей.

Обвиняемый находится под стражей и ожидает рассмотрения своего дела в суде.

Карельским следственным управлением СКП РФ расследованы также уголовные дела в отношении депутатов Законодательного Собрания РК Плетнева В. В., Зуева М. Б., последний к тому же был членом комитета по законности и правопорядку, Ващука Н. П. – директора ООО «Пудожский леспромхоза», а также в отношении депутатов городских советов и глав городского и местного самоуправления: бывшего депутата Петрозаводского городского совета Шилика В. И., главы Петрозаводского городского совета Попова В. А., главы Заозерской сельской администрации Николаенко О. В. и председателя сельского совета Корсакова О. В., главы Лахденпохского муниципального района Максимова М. А. Еще одно не менее резонансное дело по обвинению Крисевича В. В., бывшего депутата Законодательного Собрания РК, директора Государственного унитарного предприятия РК

«Автомобильные дороги Карелии» находится в производстве старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел управления.

По некоторым делам состоялись обвинительные приговоры.

Депутат Законодательного Собрания РК Зуева М. Б. и его соучастник Максимов С. М., осуждены за совершение мошеннических действий, хищения в группе лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием 1 000 000 рублей к лишению свободы.

Другой представитель власти Ващук Н. П., на момент совершения преступления являлся депутатом Законодательного собрания Республики Карелия. Он обвинялся в том, что, являясь директором ООО «Пудожский леспромхоз» и имея реальную возможность частично погасить задолженность Общества по уплате налогов и сборов, в период с августа по декабрь 2005 года сокрыл денежные средства Общества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму более 6 миллионов рублей.

Приговором суда Ващуку по ст. 199.2 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 тысяч рублей.

Следующие уголовные дела рассматриваются в настоящее время в суде.

Глава Петрозаводского городского совета Попов В. А. обвиняется в совершении клеветы, то есть в распространении заведомо ложных сведений в адрес Главы Республики Карелия, а также с обвинением его в совершении тяжкого преступления, содержащейся в средствах массовой информации, а также в вымогательстве чужого имущества под угрозой распространения сведений позорящих одного их кандидатов – конкурентов, принимавших участие в выборах в Законодательное Собрание РК.

Руководитель ООО «Паломо-авто», до ареста занимавший должность председателя комиссии по законности и правопорядку Петрозаводского городского совета, Шилик В. И. обвиняется в организации похищения человека и мошенничестве в особо крупном размере.

Глава Лахденпохского муниципального района, Максимов М. А. обвиняется в том, что он при осуществлении своих полномочий по предоставлению земельных участков на территории района требовал от желающих получить земельные участки в обязательном порядке перечисление денежных средств в виде спонсорской помощи на внебюджетные счета муниципальных учреждений. Указанными деньгами он распоряжался по собственному усмотрению.

После исполнения гражданами его требований, Максимов М. А. издавал постановления о предоставлении указанным гражданам земельных участков на территории Лахденпохского района РК.

Так, всего Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии расследовано 34 уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом, защищенных законом от обычного уголовного преследования, а именно в отношении 12 депутатов, 4 глав местного самоуправления, 1 председателя Петрозаводского городского Совета, 8– в отношении депутатов органов местного самоуправления, 7– в отношении сотрудников милиции, один из которых – полковник милиции, начальник Сегежского РОВД, 1 члена избиркома, 1 и. о. заместителя промышленности и природных ресурсов.

Расследование уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса продолжается.

 

© Петрозаводск.РУ