В поселке Щеглово ликвидирована плантация конопли

Изъято 406 кустов и более 2 кг высушенного зелья, «плантаторы» ранее были судимы за  наркотики и кражи. 

 

в Ленинградской области пресечено масштабное культивирование конопли.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, задержаны 46-летний житель  Всеволожска и его 39-летний знакомый, не имеющий постоянной регистрации, которые, вступив в преступный сговор, организовали масштабное культивирование конопли.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при силовой поддержке транспортного ОМОН Росгвардии  ГУ по СПб и ЛО, установлено, что злоумышленники вблизи аэродрома в поселке Щеглово Всеволожского района арендовали2-этажное нежилое помещение. На втором этаже дома они построили теплицу, где выращивали кусты конопли. Теплица была оснащена ультрафиолетовыми лампами, системой полива, обогрева и вентиляции.

Причем свою незаконную деятельность «садоводы» пытались тщательно замаскировать: первый этаж здания злоумышленники использовали для посадки репчатого лука.   На второй этаж, где произрастали наркосодержащие растения, можно было попасть только через технологическое отверстие в потолке с применением приставной лестницы. 

С места происшествия изъяты 406  кустов марихуаны, 2 кг 366 г наркотических средств в высушенном виде, а также  весы и  пакеты для расфасовки. 

Ранее злоумышленники уже были судимы за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и кражи. 

Ввозбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в» ч.2  ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства»; ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере)  и ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору).

Мерой пресечения фигурантам избрано заключение под стражу.