Четверо мошенников подозреваются в преступлениях против пожилых людей

Представляясь мастерами по ремонту окон или электропроводки, злоумышленники заключали договоры, получая доступ к документам потерпевших, затем фото документов отправляли подельникам, которые оформляли по ним кредиты (ВИДЕО).

 

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, злоумышленники действовали по единой схеме: они приходили в квартиры пенсионеров и под предлогом замены окон, электропроводки или межкомнатных дверей убеждали пожилых граждан оформить договор на оказание этих услуг. Затем они фотографировали страницы личных документов клиентов и направляли своим сообщникам. На основании этих копий кредитный брокер получал одобрение от банка и сообщал потерпевшим об условиях кредитования. После подписания договоров соучастники присваивали полученные деньги, а пенсионеры были вынуждены выплачивать кредиты.

В настоящее время установлены четыре аналогичных противоправных деяния, совершенные с августа по ноябрь в отношении жителей Ленинградской области. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК РФ (мошенничество).
 «В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники Главка совместно с коллегами из ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области и сотрудниками Росгвардии задержали четверых подозреваемых, трое из которых ранее судимы.
 В ходе обысков по адресам их проживания и в офисном помещении изъяты документация для проведения презентаций, электронные носители информации, компьютеры, бухгалтерские документы, печати различных организаций и банковские карты, средства связи, терминал и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается», - сообщила Ирина Волк.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/QnGwqBK113Iv9A