Петербурженка получила 3 года условно за провоз более 1 грамма марихуаны

Говорит, каннабис ей прописал врач во Франции. Употребляла ежедневно с 18 лет на протяжении двух лет.

 

Московский районный суд вынес приговор в отношении петербурженки, признанной виновный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 5 апреля 2022 года девушка  прилетела ночным рейсом из Стамбула.  Проходя по «зеленому коридору», она сокрыла от таможенного контроля наличие наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,05 грамма, которое было обнаружено в ее пластиковом чемодане.

Обвиняемая вину признала полностью и пояснила, что, находясь в Кишиневе, приобрела для личного потребления марихуану. Часть наркотического средства употребила, а оставшуюся положила в чемодан, после чего вылетела в Стамбул, а уже оттуда в Санкт-Петербург.

Во время прохождения «зеленого коридора» в аэропорту «Пулково» была остановлена сотрудником таможни, который в ходе досмотра обнаружил в ее чемодане зип-пакет с марихуаной. Марихуану ей назначил употреблять лечащий врач во Франции в связи с наличием заболевания. Марихуану употребляла с 18 лет, на протяжении двух лет, ежедневно. В содеянном раскаивается.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1,5 года.