Суд освободил напавшего на композитора Александра Колкера

Оказалось, подсудимый мстил музыканту за его жену, певицу Марию Пахоменко, поклонником которой он является.

 

Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Ивана Худякова, напавшего с ножом на известного композитора Александра Колкера.

Напомним, 20 февраля днем в подъезде дома на набережной Черной речки Худяков вошел вслед за композитором в лифт. Левой рукой он схватил Колкера за нос, перекрывая тем самым ему дыхание, и нанес ножом удар в голову. Пожилой музыкант оказал сопротивление, закрыв голову руками. Далее Худяков обхватил левой рукой шею Колкера, отчего последний упал на пол, и нанес еще не менее 2-х ударов ножом в область головы. Потерпевшему был причинен моральный вред, физическая боль и легкий вред здоровью.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, Худяков объяснил свои действия личной неприязнью к Колкеру, так как ранее узнал из СМИ о том, что композитор якобы применял физическую силу в отношении своей супруги, певицы Марии Пахоменко (умерла 8 марта 2013 года). А Худяков является ее восторженным почитателем.

При поступлении дела в суд Худякову вменялось покушение на убийство, но суд переквалифицировал его действия на умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), так как иных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого на убийство Колкера не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, суду не представлено. Суд, руководствуясь статьей 49 Конституции РФ и УПК РФ, толкует все неустранимые сомнения в пользу подсудимого Худякова.

Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Ему зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым.

Худяков освобожден из-под стражи в зале суда.