В Петербурге осудили пособника террористов

Сотрудник автомойки из Средней Азии получил от военного суда 10 лет колонии строгого режима. (ФОТО)

 

Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", что сегодня на заседании Второго западного окружного военного суда вынесен очередной обвинительный приговор в отношении гражданина среднеазиатской республики, принимавшего участие в деятельности террористической организации. 

Об осужденном известно, что на протяжении нескольких лет он работал в Санкт-Петербурге в автомоечном центре. В социальных сетях познакомился с представителем запрещенной международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой участвуют в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

В ходе общения осужденный неоднократно оказывал помощь террористам, что выражалось в покупке сим-карт и передаче кодов для регистрации различных мобильных приложений и мессенджеров.

Осужденный был задержан в мае этого года по месту жительства. В ходе следствия дал признательные показания, однако в содеянном не раскаялся.

Его преступления квалифицированы судом по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Осужденному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и тюрьме.