«С нами обращаются как со скотом»

 

Заключенные ФГУ ИК-4 Вологодской области просят о помощи

 

 

 

 

 

Заключенные вологодской колонии просят защитить их от медработников

 

 

 

Вологодские заключенные просят помощи. Об этом говорится в пресс-релизе «Союза заключенных», поступившем 28 ноября в редакцию Собкор®ru.

 

По сообщению «Союза заключенных», с ними связался недавно освободившийся заключенный ФГУ ИК-4 Волгоградской (следует читать «Вологодской» – Конкретно.Ру) области. Он рассказал, что на участке особого режима колонии содержится около 25 ВИЧ-инфицированных арестантов, однако даже малейших попыток взятия анализов или проведения обследования не проводится. Им не оказывается никакой медицинской помощи. По словам бывшего заключенного в таких же условиях содержатся и больные туберкулезом.

 

«С нами обращаются как со скотом: держат в антисанитарных условиях, камеры переполнены, но начальство лагеря не принимает никаких мер», – сообщил он. Заключенный добавил, что иногда в зону приезжает машина с флюорографией и больных с каждым разом обнаруживается все больше. Он отметил, что в лагере много туберкулезных больных с открытой формой заболевания, однако никаких мер по их изоляции от осуждённых не принимается.

 

Заключенный заявил, что медицинские работники ИК-4 отказываются от выполнения своих прямых обязанностей. «Санчасть «дотягивает» до последнего и отправляет уже полумёртвого человека на больницу, где он и умирает», – сказал он. При этом он сообщил, что таких случаев было уже не менее пяти. Он добавил, что если у заключенного нет близких в Вологде, то работники санчасти открыто заявляют, что лечить его не станут.

 

«Администрация лагеря не принимает никаких мер по исправлению положения в лагере, жалобы и заявления также не дают результатов, а прокурорские проверки ничего противозаконного не выявляют», – констатирует бывший заключенный.

 

Он добавил, что на одного из сотрудников ИК-4 было заведено уголовное дело в связи с тем, что он избивал и пытал электрошоком осужденных. В лагерь приезжали следователи, которые снимали на видеокамеру следы побоев и ожоги от электошока на телах осужденных, брали у них показания. Однако на следующий день давших показания отвезли в СИЗО Вологды, а сотрудник колонии, пытавший заключенных, продолжает работать в колонии на своем посту.

 

«Заключенные просят помочь им улучшить условия содержания, чтобы не доводить ситуацию до крайности. Надежд на то, что удастся этого добиться мирным путем, без применения насилия у них почти не осталось», – сказано в пресс-релизе.

 

Напомним, в начале ноября несколько заключенных в исправительной колонии номер 7 в пригороде Якутска причинили себе увечья. Якутская прокуратура провела проверку по этому факту и признала действия администрации колонии правомерными.

 

 

 

Анастасия Аксенова

 

© ИА Собкор®ru