Новгородская область находится под особым вниманием полпредства

«В Новгородской области сложилась ситуация, обусловленная острой криминальной обстановкой, лидеры криминальных группировок легализовали капиталы, став бизнесменами в кавычках, но сохранили стиль девяностых – вымогательство, убийства, рейдерство», - такое жесткое заявление сделал сегодня на выездном заседании в Новгороде полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илья КЛЕБАНОВ.

Острая криминальная обстановка, легализация лидеров преступного сообщества, вина губернатора, невнятная позиция власти – именно эти слова прозвучали сегодня на совещании.

Руководство прокуратуры, ФСБ, МВД и полномочный представитель Президента в Северо–Западном Федеральном округе Илья КЛЕБАНОВ вошли в зал совещаний молча и без улыбок. Вступлений не было. Илья КЛЕБАНОВ жестко и лаконично выразил свое мнение о происходящем в Новгородской области: «Отсутствие здорового соперничества в бизнесе, наличие у криминалитета обширных связей во властных структурах и правоохранительных органах ведет к тому, что новгородцы стали считать организованное преступное сообщество неотъемлемой частью современной жизни».

Слово получил глава администрации Новгородской области Михаил ПРУСАК, который согласился с оценкой ситуации и признал, что вина лежит, в том числе, и на губернаторе. Когда губернатор заговорил о городской Думе, Илья КЛЕБАНОВ потребовал – назовите фамилии тех, кто проводит своих людей в законодательные органы.

Михаил ПРУСАК пообещал в кратчайшие сроки навести порядок в области и уволить всех чиновников, которые сотрудничают с представителями преступного сообщества. Илья КЛЕБАНОВ попросил это сделать уже завтра, если такая информация поступит к губернатору от правоохранительных органов.

После окончания совещания, вторая часть которого прошла в режиме закрытых дверей, Илья КЛЕБАНОВ провел пресс-конференцию. Полномочный представитель Президента отметил, что ситуация в Новгородской области не типичная для Северо–Запада: это глубокое проникновение криминальных структур во все жизнедеятельные органы власти. Другими словами, подобной обстановки в соседних областях нет.

Полпред обратил внимание и на работу охранных структур, которые часто находятся под контролем организованного преступного сообщества. Нарушения в их деятельности впредь будут пресекаться не только жестко, но и жестоко.

В Великий Новгород сегодня приехали представители практически всех федеральных каналов. Столичные журналисты обсуждали всего один вопрос: обещает ли сегодняшнее совещание последующую отставку губернатора Новгородской области Михаила ПРУСАКА. «У нас нет никаких претензий к Михаилу Михайловичу ПРУСАКУ», – ответил Илья КЛЕБАНОВ.

Илья КЛЕБАНОВ заверил журналистов, что совещания силовиков относительно пресечения деятельности новгородского преступного сообщества будут проходить ежемесячно. Обороты сбавлять никто не собирается. Представитель президента обратил внимание журналистов на то, что лидеры группировок уже пытаются продавать свои предприятия. Не исключено – этот процесс преступное сообщество через подконтрольные средства массовой информации попытается представить как отъем бизнеса у представителей национального меньшинства.

Вадим Иванов

Новгородская Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Славия»

© Государственный Интернет-канал «Россия»