Голодомор устроили дновцам братья-смоляне?

Покупных домашних птиц в Дновском районе сразил страшный мор. Куры гибнут пачками. Власти молчат. Жители в шоке…

Дно. 24 июня. 13 часов 30 минут. На рынке собираются местные жители, представители ветлечебницы, милиции, чтобы «учинить расправу» над продавцами кур-несушек. Ведь, судя по объявлению, данному в местной газете, в этот день, как и неделю назад, должна была состояться продажа пернатой домашней птицы. Но обманутые «вкладчики» напрасно прождали расторопных продавцов. Похоже, они и не собирались вновь появляться в этом месте, словно предчувствуя «суд Линча».

А все началось в первый день лета.

«Примите, пожалуйста, объявление из Порхова», – заявили редакции газеты «Дновец» на том конце трубки.

– Мне продиктовали текст объявления, – рассказывает Алла Владимировна, бухгалтер газеты, – следующего содержания: «17 и 24 июня с 13 часов 30 минут будут продаваться куры яйценосных пород от 2-х до 12 месяцев. Белые – по 110 рублей. Красные – от 100 до 160 рублей. А также суточные цыплята и гусята». И все. Какой фабрики, озвучено не было. Оплату произвели почтовым переводом.

Это объявление прочитали многие жители города и района. Как результат, массово приехали с коробками за товаром.

– Я подошла, а очередь к крытой брезентом «Газели» – человек сорок, – вспоминает Клара Федоровна ВЕСЕЛОВА. – Продавщица так быстро-быстро продавала, не давала и рассмотреть товар и все хаяла наших псковских несушек. Мол, вам здесь старых подсовывают, а мы – молоденьких, а уж как нестись-то будут! И все документы у них в порядке, и все прививки сделаны. Якобы по 12 рублей за каждую уплачено!

Дновец Сергей ВАСИЛЬЕВ тоже взял пяток курочек. Сработало чувство коллективизма: все брали, и он взял. Правда, мужчина все же поинтересовался у бойкой продавщицы:

– Откуда цыплятки?

– Из Смоленска, вестимо! – последовал ответ.

Зинаида Ефимовна КУРНИКОВА принесла домой несушек, подсадила к своим. А новички оказались какие-то вяленькие, нахохлившиеся, пить-есть отказывались. От греха подальше хозяйка перевела их в загородку. Наутро одна курица сдохла. Потом еще одна. И еще...

– Я пока не знала, что по всему району курочки дохнут, – вспоминает женщина. – Испугалась. Ко мне же 2-месячную правнучку должны привезти. Мало ли что? А вдруг болезнь какая или грипп птичий? Ветеринар забрал одну сдохшую куру на анализ. А когда народ пришел 24-го на рынок, оказалось, что птички почти у всех перемерли. Жалко одну бабульку 90-летнюю, она аж несколько десятков купила. И все-все погибли.

– У нас пока несколько кур живы, прокололи их антибиотиком, – замечает Сергей ВАСИЛЬЕВ. – Но новая напасть. Свои, которых полтора десятка, нестись перестали. А до этого шикарная кладка была. Я вот что подметил: когда продавцы торговали, много ящиков у них стояло пустых. Значит, заезжие гости могли по другим районам проехаться?!

Кстати, о щекотливой ситуации на Дновском рынке чиновники услышали уже постфактум, когда местные жители стали приходить с жалобами.

– Наверняка, эти люди знали, что у ветврача рынка в этот день, воскресенье, выходной, – заявили в администрации рынка. – И контролер, который берет плату за место, работает только до двух часов. Вот и приехали в такое время.

Жалобы посыпались и в РОВД Дновского района.

– Проводим проверку, ситуация на контроле, – заявил «Курьеру» Алексей БОГДАНОВ, – начальник службы участковых РОВД Дновского района. – Выясняем положение дел вместе с ОБЭПом и ветеринарной службой района.

Кстати, ветеринарный врач по имени Борис (свою фамилию «Курьеру» напрочь отказался называть) проводил вскрытие куриных тушек и отметил, что гребешки были бледного цвета, кровоизлияния не обнаружено, а зоб заполнен водой. Печень в норме. Словом, так или иначе, но дальше, на анализ в Псковскую лабораторию, куриный материал отправлен не был. Главный ветеринарный врач района Вера ЛЕОНТЬЕВА заявила, что о падеже птицы было сообщено на ветеринарную станцию спустя три дня после продажи.

– Было вскрыто три трупа птицы, – говорит Вера Геннадьевна. – С владельцами приобретенной птицы проведена разъяснительная беседа. Они предупреждены, что в случае падежа должны немедленно сообщить специалистам...

Когда верстался номер, «Курьеру» стало известно о причинах гибели птицы со слов Сергея ГУБИНА, начальника Псковской областной ветеринарной станции:

– В данном случае имеют место бытовые причины. Инфекционных заболеваний не обнаружено, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Птица пережила стресс перевозки из другого региона, да тем более была «левая», без каких-либо сопроводительных документов и скорее всего непривитая. Гражданам не нужно гнаться за низкой ценой, о чем я всегда предупреждаю.

А пока «КурьерЪ» связался с коллегами по ИД «Провинция» из газеты «Никольское кольцо» и получил следующий ответ:

«Сегодня в Смоленской области действуют две птицефабрики и два частных птичьих подворья: в одном разводят куриц, в другом – гусей. Как пояснила начальник управления ветеринарии департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии Светлана КУЛАКОВА, на смоленских птицефабриках царит порядок, и все птицы привиты. Псковские коллеги, по ее словам, никаких претензий к смолянам не имеют, так как куры были вообще без каких-либо документов.

Заместитель директора одной из смоленских птицефабрик вспомнила, что 14 июня действительно была продана достаточно крупная партия кур.

– Мужчина представился предпринимателем, приехавшим издалека. Откуда именно, не сказал. Он купил двести голов: сто однолетних кур и сто молодок. Куры у нас на фабрике только белые, с ними нет никаких проблем. Куры, которые содержались в тех же птичниках, что и проданные, сейчас живы-здоровы, – рассказала Татьяна Герасимовна.

Также она пояснила, что здоровые куры вполне могли погибнуть от неправильного обращения, и особенно, если их кормили кое-как. Может быть, их не кормили вовсе, и они умерли от голода, либо не поили как следует.»

Аврора Кораблева

«Курьеръ» № 27 (236) (Псков) © ИД «Провинция»

Дно-Псков-Cмоленск