Двое петербуржцев за три года прописали в Северной столице почти 3 тысячи приезжих

       Двое жителей Красносельского района подозреваются в организации нелегальной миграции.

 

      Двое петербуржцев за три года прописали в Северной столице 2850 приезжих из Средней Азии. С каждого брали по 900 рублей. Итого: более 2,5 миллионов.

      Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в ходе мероприятий по противодействию лицам, организующим незаконное пребывание иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга, сотрудниками уголовного розыска и ФМС задержаны двое жителей Красносельского района, 37-летняя женщина и 36-летний мужчина, оба неработающие.

      Они изобличены в том, что с марта 2008 года по местам своего проживания (на улице Добровольцев, 10/2 и на Таллинском шоссе, 118) умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", зарегистрировали 850 и 2 тысячи соответственно приезжих из Средней Азии. Злоумышленники собственноручно заполняли и направляли по почте бланки регистрации в отдел ФМС по Красносельскому району, в которые вносились заведомо ложные сведения о прибытии иностранных граждан. За это каждый приезжий платил ловкачам по 900 рублей.

      Общая сумма, полученная подозреваемыми, за это время составила 2 миллиона 565 тысяч рублей.

      Возбуждено уголовное дело по статье 322-прим УК РФ, в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.