Находящийся с 2009 года под следствием за мошенничество с турпутевками Геннадий Тегерлин продал еще несколько «путевок»

И скрылся. Подсудимый объявлен в розыск.

 

18 февраля 2013 года постановлением Октябрьского районного суда уголовное дело по обвинению Геннадия Тегерлина в совершении 40 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от суда и место его пребывания неизвестно. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

50-ти летний ранее не судимый Геннадий Тегерлин обвиняется в том, что в течение 2008-2009 обманным путем завладел денежными средствами 40 человек на общую сумму более 3,5 млн. рублей. Все потерпевшие обращались в туристическую фирму «Аттика-Холидейс», в которой работал подсудимый, заключали договоры на приобретение туров в Китай, Иорданию, Ливан и другие экзотические страны, оплачивали турпакет, однако в долгожданный отпуск так никто из них и не улетел. Многие прямо в аэропорту узнавали, что их фамилии в списках пассажиров на рейс не значатся.

За совершение мошеннических действий Геннадий Тегерлин был задержан летом 2009 года, более двух лет длилось следствие, в марте 2012 уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. В настоящий момент решается вопрос об окончании судебного следствия, однако после новогодних праздников подсудимый, находящийся на подписке о невыезде, в суд не явился. Неоднократно выезжавшие по месту его жительства судебные приставы не смогли обнаружить его местонахождение.

Также стало известным, что в настоящий момент в правоохранительные органы Санкт-Петербурга поступают заявления от обманутых туристов, которые осенью 2012 передали Геннадию Тегерлину, работавшему на тот момент в турфирме «Конфуций», денежные средства за поездку в Китай; обязательства по договору исполнены им не были, а сам он перестал отвечать на звонки..

В этой связи Геннадию Тегерлину была изменена мера пресечения на заключение под стражу, подсудимый объявлен в розыск.