Оперативники уголовного розыска подозреваются в вымогательстве и незаконном обороте наркотиков

Сотрудники полиции подбросили жителю Приозерска наркотик диацетилморфин, после чего стали вымогать 1 млн рублей.

 

Оперуполномоченные 25 отдела оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУ МВД России подозреваются в превышении должностных полномочий, а также вымогательстве и незаконном обороте наркотических средств.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 8 ноября 2012 года сотрудники полиции незаконно приобрели наркотическое средство диацетилморфин массой не менее 38.7 грамм, после чего в этот же день около 04-10 у дома 51/1 по улице Планерной подложили  наркотик в карман верхней одежды жителя Приозерска. За непривлечение его к уголовной ответственности полицейские стали вымогать у мужчины 1 миллион рублей.

9 ноября 2012 года следователями УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 2 УК РФ, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

12 июля 2013 года в результате длительной оперативной разработки сотрудниками управления собственной безопасности Главка оперуполномоченные были задержаны. По данному факту принято процессуальное решение.

Руководством ГУ МВД России в настоящий момент выясняются все обстоятельства по данному факту, после чего будет принято решение об увольнении полицейских из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а также привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей.