Сотрудник Государственной инспекции труда подозревается в покушении на взятку

При проведении проверки сообщения о несчастном случае на производстве инспектор предложил за 600 тыс. рублей «закрыть глаза» на выявленные нарушения.

 

Сотрудник Государственной инспекции труда подозревается в покушении на получение взятки за незаконное бездействие в отношении строительной организации.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки совершенное в крупном размере) в отношении  инспектора  Государственной инспекции труда Алексея Лыкова.  

По версии следствия, Алексей Лыков являясь инспектором Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге, при проведении проверки сообщения о несчастном случае на производстве ООО «Монолит» выявил со стороны данной организации нарушения правил охраны труда. После чего с целью незаконного обогащения выдвинул представителю строительной организации требование о передаче ему взятки в сумме 600 тысяч рублей за незаконное бездействие, выразившееся в непривлечении организации к ответственности за допущенные при строительстве объекта нарушения трудового законодательства.

Затем 26 октября около 16.20, находясь в помещении кафе «Марко Поло» на улице . Доблести, д. 26, снизив сумму взятки, он вновь выдвинул требование о передаче ему 500 тысяч рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку представители ООО «Монолит» отказались передавать взятку и обратились в заявлением в полицию, после чего Лыков был задержан.

В настоящее время в отношении Лыкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.