Антиантифа! – коллегия присяжных Санкт-Петербурга признала виновными убийц антифашиста КАЧАРАВЫ

Коллегия присяжных горсуда Санкт-Петербурга вчера вынесла вердикт по делу об убийстве в 2005 году антифашиста Тимура КАЧАРАВЫ и покушении на убийство его приятеля Максима ЗГИБАЯ, студентов петербургского госуниверситета. Семеро подсудимых признаны виновными в разжигании национальной вражды. Одному из них придется ответить за хулиганство. Кроме того, присяжные посчитали доказанной вину подсудимого Андрея ШАБАЛИНА в убийстве и покушении на убийство.

Нападение на студентов Петербургского госуниверситета и членов неформальной организации «Антифа» Тимура КАЧАРАВУ и Максима ЗГИБАЯ было совершено в центре Петербурга 13 ноября 2005 года. Молодые люди стояли у входа в книжный супермаркет «Буквоед» на площади Восстания и курили. К ним подошла компания коротко стриженных молодых людей и с криками «Антиантифа!» напала на студентов.
Во время драки студентам было нанесено по семь ножевых ранений. Тимур КАЧАРАВА умер на месте происшествия, его приятелю удалось вырваться и забежать в магазин за помощью. Тем временем нападавшие скрылись.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело, в рамках которого задержали семерых петербуржцев. Им предъявили обвинение в хулиганстве и разжигании национальной вражды. Одному из задержанных Андрею ШАБАЛИНУ, кроме того, было предъявлено обвинение в убийстве Тимура КАЧАРАВЫ и покушении на убийство Максима ЗГИБАЯ. В конце следствия подсудимые заявили ходатайство о слушании дела судом присяжных.

Архангельск

© 2007 ИА «RUSNORD»