Политический театр превратился в судебный фарс

Вчера утром по личному распоряжению судьи Октябрьского районного суда Петра КЛИМОВА – именно на него сослался судебный пристав, дежуривший на входе в здание, – на процесс по уголовным делам мэра Архангельска Александра ДОНСКОГО пустили лишь 27 человек. Для остальных в зале якобы не нашлось места. Выражать возмущение было предложено в письменной форме.

Мы уже писали, что, запрашивая накануне каждого судебного заседания у желающих присутствовать на нем представителей СМИ их паспортные данные, руководитель пресс-службы управления Судебного департамента в Архангельской области Ирина ПЕЧИНКИНА и ее коллега Татьяна ЩЕПИХИНА нарушают Конституцию РФ. Вдобавок совершенно непонятно, зачем они это делают: поданные списки формально аккредитованных журналистов не влияют на отбор пропускаемых в здание суда.
В ответ на высказанные по телефону претензии Ирина ПЕЧИНКИНА рекомендовала адресовать их в службу судебных приставов.

По информации сайта мэрии Архангельска, в ходе дообеденной части вчерашних судебных слушаний у защиты появились серьезные сомнения в подлинности документов, представленных облпрокуратурой в качестве вещественных доказательств. «У меня возникает ощущение, что дипломное дело придумано, чтобы всех запутать», – заявил подсудимый, и в этом с ним трудно не согласиться. Слушания по обвинению мэра в подделке диплома, его использовании для поступления в другой вуз и незаконном предпринимательстве продолжатся сегодня.

Ну а вчера примерно в 14.15 Ирина ПЕЧИНКИНА лично сообщила собравшимся перед входом в здание Октябрьского райсуда журналистам, что судья КАТЫШЕВА будет рассматривать ходатайство следователя облпрокуратуры Юрия Гузева об избрании меры пресечения ДОНСКОМУ в виде заключения под стражу в закрытом режиме, хотя само заседание, где этот вопрос действительно решился положительно (вопреки протесту защиты), началось лишь в 15.00. Тут одно из двух: или г-жа ПЕЧИНКИНА обладает даром пророчества, или факт «закрытости» процесса был ей известен заранее. Как сообщает ИА «REGNUM», прокуратура заявила, что в рамках заседания по этому делу (градоначальника хотели арестовать по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями) могла быть озвучена секретная информация.
Пророчествовать пытаются не только в облсуде. 31 июля пресс-служба мэрии разослала в СМИ релиз с красноречивым заголовком: «Донского арестуют 1 августа в 14.00». Цели у прорицания были не мистические, а вполне прагматичные, и достичь их очень даже получилось: перед зданием суда собралось множество журналистов. Были даже иностранцы: француженка и немцы. Сторонники мэра из числа горожан тоже пришли. Молодые люди стояли с плакатами, на которых были лозунги в поддержку Донского и против губернатора. «Соображения у нас вполне идейные. Конечно, с мэром все будет хорошо», – говорит самый активный участник пикета. По веселым лицам пикетчиков видно, что в благополучный исход заседания они верят. ДОНСКОГО пришли поддержать и взрослые горожане. Они тоже надеются на хороший исход. Женщины рассказали, что посещают почти каждое заседание по делам мэра. Они созваниваются между собой и организованно собираются. О времени слушаний они узнают с сайта мэрии и от родственников градоначальника.

Пресс-служба мэрии работает на пятерку. По словам Александра ДОНСКОГО, на судей оказывается давление. Но на исход заседания по избранию меры пресечения может влиять и присутствие горожан и прессы. Кстати, мэр заявил, что органы госбезопасности вели за ним слежку с тех пор, как он выразил желание баллотироваться в президенты РФ. Также он сообщил, что все ходатайства, заявленные защитой, были отклонены. «Погода сегодня хорошая. Я даже решил обязательно искупаться», – сказал Александр ДОНСКОЙ. И тут же добавил: «Если меня отпустят, конечно».

В ответ на высказанные по телефону претензии Ирина ПЕЧИНКИНА рекомендовала адресовать их в службу судебных приставов.

По информации сайта мэрии Архангельска, в ходе дообеденной части вчерашних судебных слушаний у защиты появились серьезные сомнения в подлинности документов, представленных облпрокуратурой в качестве вещественных доказательств. «У меня возникает ощущение, что дипломное дело придумано, чтобы всех запутать», – заявил подсудимый.

Слушания по обвинению мэра в подделке диплома, его использовании для поступления в другой вуз и незаконном предпринимательстве продолжатся сегодня.

По словам Александра ДОНСКОГО, на судей оказывается давление. Но на исход заседания по избранию меры пресечения может влиять и присутствие горожан и прессы. Кстати, мэр заявил, что органы госбезопасности вели за ним слежку с тех пор, как он выразил желание баллотироваться в президенты РФ. Также он сообщил, что все ходатайства, заявленные защитой, были отклонены. «Погода сегодня хорошая. Я даже решил обязательно искупаться, - сказал Александр ДОНСКОЙ. И тут же добавил: – Если меня отпустят, конечно».

P.S. Когда верстался номер, нам стало известно, что мэра Архангельска Александра ДОНСКОГО взяли под стражу в зале суда.

Андрей ПЕРЦЕВ, Наталья ПОПОВА.

«Правда Севера»