Жрать или не жрать? Вот в чем вопрос?

Не ручаюсь за точность цитирования, но смысл в одном: нам просто позарез необходим информационный повод, который бы принес в качестве дивидентов не просто кусочек хлебушка, а непременно – с маслицем! А мы-то тут и ни при чем вовсе. Это – не наши тараканы...

К чему веду? Согласно данным Петростата, сейчас молоко и молочные продукты в Петербурге стоят в среднем на 25-30% дороже, чем месяц назад. В среднем же рост розничных цен в сентябре на молоко и молочные продукты составил 6,1% (с начала года – 12,5%), кисломолочные продукты – 7,5% (с начала года – 11,8%), масло сливочное – 13,3% (с начала года – 30,6%). В большей степени подорожали молоко и молочные продукты с высоким процентом жирности, длительного хранения и изготовленные из импортного сырья. Подсолнечное масло подорожало в сентябре на 10,5%.

Так что на маслице с такими темпами роста цен, хоть запишись, не заработаешь! И главное, что парадоксально – цены на основные продукты питания имеют свойство расти, как на дрожжах, один сезон в году – предвыборный. Чтобы перед лицами голодных и отчаявшихся носить в сумке калькулятор граждан в самое время было пригрозить кулаком и кулачками с высоких трибун в сторону «лидеров в производстве молочной продукции длительного срока хранения», которые «повысили стоимость своего молока», а также и других «производителей» – на всякий случай. А что? Народ должен чувствовать заботу Правительства всеми органами чувств, из коих зрительный является едва ли не самым востребованным.

Не знаю, какого качества молоко льется из «вымячка» производителей, но льется оно – в согласии с «общемировыми тенденциями» – не по «социальным» каналам. В них-то как раз – круглосуточная засуха. И сколько в ладоши не бей, цены расти будут. Хотя буквально вчера одно уважаемое издание поделилось с населением «свежей» идеей: «Повышением цен на продовольственные товары по поручению правительства России занимается и антимонопольное ведомство – ему предстоит определить причины удорожания: нет ли в этом признаков сговора?».

Вот в этом «нет ли» – и есть «информационное ядро» грядующей пиар-компании «хлопающих» и «грозящих». Тут уже не до хлебушка и не до молочка: ищем врагов, перекрывшх нам «социальные» каналы. А пока ищем – не до жратвы. Вот найдем и поедим от пуза! За здравие радетелей за наше – народное – счастье...
Но это только после 2 декабря. Потерпите, граждане....

Ева Кац

КОНКРЕТНО.РУ

P.S. «Правительство уже заявило, что готово в случае дальнейшего роста цен принять меры по их сдерживанию. Возможно, это будет новое продовольственное соглашение с производителями и продавцами».