После родов под суд

В суде началось рассмотрение громкого дела Елены и Алексея Ермаковых, руководителей ООО «Центр родительской культуры «Колыбелька», которые принимали роды на дому.

Напомним, их обвиняют в восьми эпизодах, когда из-за неквалифицированной медицинской помощи ребенок рождался мертвым или становился инвалидом, в некоторых случаях был нанесен вред и здоровью матери. Экспертиза показала, что несчастные случаи – следствие неграмотных или несвоевременных действий принимавших роды акушеров. В июне прошлого года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Ермаковых по статье 235 УК РФ - «Осуществление частной медицинской практики без лицензии, что повлекло по неосторожности наступление вреда здоровью или смерти человека».
Сами Ермаковы поначалу вообще отрицали, что принимали роды на дому, а потом, когда появились видеозаписи с их участием, просто отказались давать какие-либо показания. Зато на первом заседании суда супруги выглядели умильно – они приехали вместе со своим маленьким ребенком. Стоит ли говорить, каким издевательством это стало для женщин, чьи дети после «помощи» Ермаковых родились мертвыми или получили увечья? Захватив в суд ребенка, супруги при этом не привезли своего адвоката, сославшись на то, что у него сейчас проходит слушанье другого дела. В итоге заседание суда перенесли на две недели.
– Сейчас мы просто хотим добиться, чтобы «Колыбельку» закрыли, и такие трагедии не повторялись, – говорит одна из пострадавших Ольга Васильева (у ее ребенка, родившегося мертвым, медики потом зафиксировали черепно-мозговую травму и перелом шеи). – Ведь и в настоящее время этот центр продолжает работать. Многие беременные ушли с занятий, узнав наши истории, но есть те, кто либо не знает, либо продолжает верить «Колыбельке». Мы также в свое время доверились Ермаковой: врачу-акушеру, специалисту с высшим образованием, принявшей больше 1000 родов – так она рассказывала о себе.
По словам женщин, они обращались в «Колыбельку» как в центр, помогающий матерям правильно подготовиться к родам и научиться уходу за новорожденным. На обучающую деятельность у «Колыбельки» действительно есть лицензия. Однако на занятиях беременным внушали, что медперсонал роддомов препятствует «естественным» родам и зачастую использует потенциально вредные медикаменты без серьезных показаний. Женщин подводили к мнению, что лучше рожать дома под присмотром опытного акушера. Но поскольку роды на дому у нас вне закона, беременных просили не распространяться об этой не обозначенной в документах услуге «Колыбельки».
– Многие роды при Ермаковых действительно проходили благополучно, но были и такие страшные случаи, как у нас, и о них, естественно, супруги умалчивали, – говорит Ольга Васильева. – А потом женщину, потерявшую ребенка, может еще ждать разбирательство с милицией и прокуратурой, как это было у меня. Тогда пришлось доказывать, что ребенок умер в ходе родов, а не я сама его убила!
Стоит отметить, что сама Елена Ермакова, скорее всего, не понесет серьезного наказания. Она сама многодетная мать, и суд, видимо, учтет этот факт, вынося свое решение. А тем временем «Колыбелька», как и раньше, предлагает «прогрессивные курсы для беременных пар». «Здесь учат думать и понимать, что здоровье зависит, прежде всего, от человека… Множество семей приходило и приходит в «Колыбельку»… У многих изменился взгляд на окружающий мир, а главное – пришло осознание собственной ответственности перед своими детьми, дана установка на сознательное родительство, что и есть путь к здоровому и счастливому будущему», – говорится в рекламе центра.

Юлия Ли

КОНКРЕТНО.РУ