За взятку – за решетку

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе Архангельского областного суда, суд под председательством Дмитрия Буторова признал Гаджиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 ч.1 и 290 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки).


Установлено, что Гаджиев, являясь должностным лицом,  в целях личного обогащения в апреле 2007 года вымогал взятку в сумме 3000 долларов США у одного из осужденных колонии,  обещав за это содействие в его условно-досрочном освобождении. В июле 2007 года Гаджиев получил от осужденного деньги в сумме 60 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


Сам Гаджиев признавал в суде, что получал деньги, как благодарность, его действия аморальны, но не преступны. Первоначально же он заявлял, что полученные им деньги – долг осужденного. 

Коллеги характеризовали Гаджиева как человека «влиятельного», в зале судебных заседаний уточняя, что под словом «влиятельный» имели в виду «уважаемый».


С учетом долгих лет беспорочной службы, отсутствия судимостей и наличия поощрений и медалей, а также ряда хронических заболеваний, по приговору суда Гаджиев лишен свободы сроком на четыре года условно. Он не имеет права занимать ответственные должности в органах государственной и муниципальной власти в течение ближайших трех лет. Приговор может быть обжалован в Верховном Суде РФ в установленном законом порядке.


© ИА «Двина-Информ»