Инспекторы ГИБДД, избившие водителя, предстанут перед судом

Завершено расследование еще одного дела в отношении бывших участковых, похитивших паспорт и сберкнижки умершей женщины.

 

Завершено расследование уголовных дел в отношении бывших сотрудников ГИБДД, обвиняемых в  превышении должностных полномочий, и участковых 33 отдела полиции Московского района, которым предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, похищении и сокрытии официальных документов, похищении паспорта

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного         комитета РФ по Санкт-Петербургу, бывшие сотрудники полиции: командир взвода Алексей Вегерюк, инспекторы отдельного батальона ДПС №1 ГИБДД Андрей Калишенко, Олег Костынюк, Вадим Разумов, а также стажер Сергей Кузьмичев обвиняются в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 16 июня 2015 года 23-летний уроженец Красноярского края, управляя автомобилем «Опель», не подчинился требованиям инспекторов ГИБДД об остановке транспортного средства и попытался скрыться. У дома 36 по Пулковскому шоссе водитель  был задержан полицейскими, которые нанесли  ему множественные удары руками и ногами, после чего доставили в дежурную часть 51 отдела полиции Московского района, где он был привлечен к административной ответственности и отпущен.

Также завершено расследование дела в отношении  бывших участковых 33 отдела полиции Московского района. Георгий Карагезов и Евгений Бурова обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, похищении и сокрытие официальных документов и похищении паспорта.

Следствием установлено, что  13 ноября 2014 года  Карагезов,   прибыв  в одну из квартир, расположенную в  доме 24/2 по проспекту Юрия Гагарина, где скончалась 85-летняя женщина, похитил  ее паспорт и две сберегательных  книжки на сумму  более  914 тыс. рублей, затем  вступил в сговор с Буровым с целью похищения денежных средств умершей.

Буров,  в свою очередь, договорился со своей знакомой  Ириной Смоляковой о снятии денег в сберкассе. Однако дама решила обмануть полицейских и сообщила им о невозможности получения  денег,  вернула им паспорт и сберкнижки, которые Карагезов выбросил в мусорный бак.

Смолякова пыталась похитить денежные средства умершей женщины по копиям  ее документов и поддельной доверенности, однако была  задержана сотрудниками УФСБ РФ.  В отношении нее было возбуждено уголовное дело  по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), расследование которого продолжается.

Дела в отношении бывших полицейских направлены в суд для рассмотрения по существу.