Химическое загрязнение обеспечивает до 70 процентов случаев заболевания раком

Чрезвычайно значимым для медицинского сообщества северной столицы событием назвал международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» председатель Комитета по здравоохранению, профессор Юрий Щербук. Экофорум-2008 пройдет в нашем городе с 1 по 4 июля.

 

Особенно беспокоит главу Комитета рост числа онкологических больных. Как сообщил он на состоявшейся пресс-конференции, на сегодняшний день Раковый регистр насчитывает 103 тысячи человек, между тем как еще 6 лет назад эта цифра составляла порядка 93-х тысяч. Ежегодно в Петербурге выявляется 18 тысяч новых случаев заболевания раком, и это число растет. По словам Юрия Щербука, значительно пополнила регистр прошедшая в прошлом году диспансеризация работников бюджетной сферы. Именно Петербургу   принадлежит в России печальное первенство   по раку легких – показатели этой формы опухолей в городе чрезвычайно высоки. А как доказали ученые, до 70 процентов случаев рака – это результат воздействия на организм   химических загрязнений.

Никак не вписывается Петербург в европейские стандарты и по показателям заболеваемости туберкулезом. Юрий Щербук рассказал, что сегодня в Смольном прошло совещание, на котором принято предварительное решение о разработке и внедрении в городе широкомасштабной программы борьбы с туберкулезом. «Я не буду раньше времени называть цифры финансирования, но поверьте – они огромны», - сказал он журналистам.