Только пропуск срока давности спас ребенка-сироту от оплаты долгов умерших родственников

Суд обязал ГУ ЖА Московского района освободить несовершеннолетнюю П. от оплаты задолженности по жилью и коммунальным услугам.

 

Московский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, предъявленные в защиту ребенка-сироты П. к ГУ "Жилищное агентство Московского района" об обязании освободить ее от оплаты задолженности по жилью и коммунальным услугам.

При рассмотрении заявления прокуратурой района было установлено, что за девушкой закреплена жилая площадь, на которой ранее были зарегистрированы ее дядя и мать, снятые с регистрационного учета в связи со смертью. На них лежала обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг.

Тем не менее, с 1997 по июнь 2007 года образовалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере почти 60 тысяч рублей. ГУ ЖА стали направлять требования на имя П., поскольку все ее родственники, зарегистрированные на жилой площади, умерли.

В качестве основания иска прокурор сослался на пропуск со стороны ГУ ЖА 3-летнего срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за период с 1997 г. по 2003 г., а также пропуск 6-месячного срока, установленного гражданским законодательством для предъявления кредиторами требований к принявшим наследство наследникам, которые должны отвечать по долгам наследодателя.