С начала года в Петербурге и области раскрыто более 700 наркопреступлений

Из незаконного оборота изъято около 200 килограммов наркотиков.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в УФСКН, в нынешнем году основные усилия Управления были сосредоточены на перекрытии каналов поступления наркотиков в Россию, ликвидацию местного производства наркотиков и пресечении деятельности преступных групп.

В первом полугодии зарегистрировано около 1100 преступлений, раскрыто 714, в том числе около 170 - совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору и в составе ОПГ. Изъято около 200 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них около 18 кг героина, 109 кг гашиша, около 20 кг марихуаны, более 22 кг наркотиков амфетаминовой группы, около 3,8 кг кокаина, более 17 кг натрия оксибутирата.

Несмотря на то, что основной объем наркотических средств на рынке нашего региона имеет зарубежное происхождение, все чаще производство налаживается в Петербурге и Ленобласти. Только в этом году в результате совместной разработки наркоконтроля и ФСБ на территории региона ликвидированы две крупные лаборатории по производству синтетических наркотиков (амфетамина), мощность которых составляла не менее 10 килограммов в неделю. Пресечена деятельность лиц, организовывавших выращивание в домашних условиях марихуаны, задержан гражданин, изготавливавший так называемые "марки" (синтетический наркотик ДОБ).

В 2008 году усилена работа по пресечению деятельности организованных групп. Так, в конце мая сотрудниками Управления проведена беспрецедентная операция по ликвидации группировки, контролировавшей до 70 % рынка наркотиков на территории Лужского района Ленобласти. Обыски были проведены одновременно в 24 адресах. В ходе проведенной спецоперации задержано 20 членов преступной группировки, выполнявших функции как низовых звеньев, так и организаторов наркоторговли.

Повышенное внимание продолжает уделяться пресечению распространения в регионе наркотиков синтетической группы, крайне популярных среди посетителей ночных увеселительных заведений. Так, в марте этого года сотрудниками Управления изъята из незаконного оборота крупнейшая за последние два года партия синтетических наркотиков - около 40 тысяч таблеток МДМА ("экстази"), а также более 23 кг гашиша. По оперативной информации, столь крупная партия "синтетики" предназначалась для реализации в Петербурге в праздничный период (23 февраля и 8 марта), в том числе в увеселительных заведениях города и на массовых молодежных дискотеках.

Сотрудниками Управления совместно с представителями администраций районов и города, прокуратурой и МВД в 2008 году было проведено около 180 проверок ночных увеселительных заведений, в результате которых направлено на медицинское освидетельствование более 150 человек.