В приемных комиссиях – очереди из абитуриентов

По данным на 3 июля, средний конкурс в вузы северной столицы возрос и составил 1,63 человека на место (в прошлом году на эту дату он составил 1,32). Для нас это неожиданно, признал сегодня на пресс-конференции председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

 

Напомним, что из-за «демографической ямы» первой половины 90-х годов прогнозируется, что   конкурс с каждым годом будет падать. «Я не думаю, что появились неучтенные ученики, - сказал Владимир Васильев. – Не исключено, что все объясняется просто: все необходимые документы – аттестат, свидетельства о сдаче ЕГЭ - нынешние выпускники получили в срок, в отличие от абитуриентов 2007 года. Так что посмотрим, что будет на 15 июля». В Совете ректоров прогнозируют, что в результате конкурс в вузы будет на уровне прошлого года. Отметив «множество   спекуляций по поводу сокращения бюджетных мест», глава Совета заверил, что их общая цифра сократилась всего на 0,6 процента (209 мест) и составила 27546 мест. При этом произошли достаточно серьезные структурные изменения – сокращения коснулись, прежде всего, экономических и юридических специальностей.   Зато стало больше бюджетных мест в вузах, готовящих инженеров, в частности – судостроителей. В одном из вузов   количество бюджетных мест сократилось сразу на 160!

В среднем абитуриенты подают заявления одновременно в два вуза.  Примерно 15 процентов поступающих сразу приносят заявления на коммерческие отделения. «Некоторые обеспеченные родители не хотят мучить ребенка экзаменами, это их право», - отметил  выступающий. Он признал, что поступить на платное место значительно проще – достаточно пройти собеседование. Стоимость обучения в вузах разная – от 25 до 210 тысяч в год. При этом Владимир Васильев подчеркнул, что высокая стоимость не означает качества образования.  «Главная гарантия – наличие в вузе признанной в стране и в мире научно-педагогической школы», - подчеркнул он и призвал абитуриентов и родителей тщательно и ответственно подходить к выбору учебного заведения.  «Если в вузе преподают почасовики, пусть и с именем, можно не сомневаться, что качество образования здесь не высоко, в отличие от стоимости обучения», -  заметил глава Совета ректоров.