На российско-эстонском участке границы задержаны наркотики

Из Эстонии в Россию везли стимулятор и "травку".

 

Кингисеппскими таможенниками пресечена попытка незаконного перемещения из Эстонии на территорию России сильнодействующих наркотических веществ.

В поезде сообщением "Таллин - Москва", прибывшим поздно вечером из Эстонии, сотрудниками ЖДПП "Ивангород" были обнаружены таблетки неизвестного происхождения и несколько пакетов со спрессованным веществом темно-коричневого цвета.

Опасная находка была спрятана в межпотолочном пространстве нерабочего тамбура и туалете одного из вагонов.

На следующий день таблетки и пакеты с неизвестным веществом были направлены на исследование в базовую экспертно-криминалистическую службу УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате которого было установлено, что таблетки содержат сильнодействующее средство - хлорфенилипиперазин, а неизвестным веществом оказался наркотик - гашиш, изготовленный кустарным способом.

Хлорфенилпиперазин имеет такой же эффект, как и экстази, однако является более токсичным. Это вещество вызывает психозы, вспышки насилия и отравление.

Стоит отметить, что оба эти вещества включены в Перечень сильнодействующих препаратов, наркотиков и психотропных веществ. В настоящее время возбуждено уголовное дело, проводится расследование.