В Петербурге учреждена Ассоциация предприятий общественного питания

Учредителями Ассоциации являются компании, составляющие всю тематическую отраслевую цепочку, от производителей и поставщиков продукции и специализированного оборудования до рестораторов.

 

Главными направлениями деятельности Ассоциации являются подготовка квалифицированных кадров, а также повышение эффективности взаимодействия всех звеньев отрасли.

Первым мероприятием, проводимым в рамках взаимодействия участников Ассоциации и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, является проведение VIII ежегодного Международного Чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина-2008".

Специалистам индустрии общественного питания Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Чемпионат известен как площадка обмена опытом, поиска и внедрения на своих предприятиях передовых технологий современной кухни, решения кадровых вопросов. Цель Международного чемпионата по кулинарии и сервису - выявление и поощрение лидеров в сфере общественного питания, определению перспективных направлений развития кулинарии, развитие ресторанного бизнеса как индустрии и формирование культуры ресторанного дела.

VIII ежегодный Международный Чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина - 2008" пройдет с 17 по 20 ноября.

Рост сети общественного питания, наблюдаемый в последние годы, свидетельствует о растущей востребованности этих услуг в связи повышением благосостояния петербуржцев, а также о благоприятном предпринимательском климате. Так, оборот общественного питания за январь - июнь 2008 года составил 20,4 млрд. рублей, увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 1,4 раза в фактических ценах и на 20,4% в сопоставимых ценах.

По сравнению с 2003 годом количество предприятий различных типов, форм и форматов увеличилось в 1,3 раза или более, чем на 1,5 тысячу предприятий. За 1 полугодие 2008 года прирост сети составил 237 предприятий. Структура сети общественного питания разнообразна. Это рестораны - 9,5%, бары - 12%, кафе - 52%, закусочные - 18%, столовые - 3,5%, буфеты и кулинарии - 5%.