Ледокол «Москва» вышел на ходовые испытания

Сегодня ОАО «Балтийский завод» приступило к государственным ходовым испытаниям первого в новой серии дизель-электрического ледокола «Москва» (строится по заказу   ФГУП «Росморпорт»).

 

В течение двух недель специалисты предприятия испытают   судно на маневренность и управляемость, протестируют работу всех механизмов ледокола при нормальном режиме плавания. Испытания пройдут в акватории Финского залива, сообщили «Конкретно.Ру» в пресс-службе завода.   Из акватории Невы ледокол вышел с помощью буксиров. Затем   судно своим ходом направилось к острову Гогланд, находящемуся в 97 морских милях ( 180 км.) от Санкт-Петербурга. В море специалисты завода проверят исправность главной энергетической установки, систем навигации и связи, винторулевых колонок, якорного устройства и   другого оборудования, которое невозможно протестировать у берега.

Испытания проходят под наблюдением государственной комиссии, в состав   которой вошли представители Российского морского регистра судоходства, Роспотребнадзора, ФГУП «Росморпорт» (заказчик) и Балтийского завода.

Напомним, «Москва» -  головное судно серии многофункциональных ледоколов нового класса. Это первый дизель-электрический ледокол, который строится на отечественной верфи за последние 30 с лишним лет (прежде Россия заказывала все неатомные ледоколы за рубежом).