Прокурор нашел поезд «пониженной» комфортности

Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в ходе проверки состояния пассажирских поездов пригородного сообщения установлены факты несоответствия технического состояния электропоездов требованиям санитарных норм и правил.

 

Как рассказали «Конкретно.ру» в Северо-Западной транспортной прокуратуре, специалистами были обследованы двенадцать пассажирских пригородных электропоездов, поданных для посадки пассажиров на Балтийский и Финляндский вокзалы.

Выяснилось, что в электропоездах не проводится наружная обмывка и внутренняя сухая уборка вагонов; туалеты в вагонах демонтированы,  освещение неисправно, а часть стекол разбита; низковольтные шкафы не закрыты,  а оставшиеся после переноса стоп-кранов старые электропровода торчат наружу.

Примечательно, что среди  проверенных составов оказался и электропоезд повышенной комфортности «Санкт-Петербург – Приозерск», бригада проводников которого в связи с допущенными нарушениями санитарных норм и правил была незамедлительно отстранена от работы.

Транспортным прокурором генеральному директору ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» внесено представление, в результате рассмотрения которого разработан план уборки подвижного состава и порядок контроля за её проведением. К виновному в отсутствии контроля за ремонтом  оборудования электропоездов сотруднику приняты меры материального воздействия.