Епархии РПЦ перенимают опыт реабилитации алкоголиков и наркоманов у петербуржцев

Значительным событием уходящего   года назвал   председатель Отдела противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Бельков открытие женского реабилитационного центра в поселке   Торфяное.

 

«Сначала центр действовал при противодействии наркомафии, которая организовала массовые беспорядки, травлю в СМИ, был поднят административный ресурс вплоть до Москвы, но центр продолжает действовать и развиваться», - сказал протоиерей в своем выступлении перед священнослужителями епархии.

Отдел противодействию наркомании и алкоголизму действует в епархии 5 лет.   За это время во многих епархиях РПЦ созданы центры реабилитации наркозависимых по типу Санкт-Петербургских   епархиальных центров. В процесс выздоровления зависимых детей активно включаются родители.

За прошедшие пять лет, наряду со стационарной реабилитацией, удалось достичь успехов и в амбулаторном ведении зависимых, отметил отец Сергий.   В минувшем году открылся кабинет биологической обратной связи с психоэмоциональной коррекцией. Активно   работает школа трезвения с филиалами.

Отделом   создано общество православных психологов, одна из целей которого – помощь отделу в психологическом консультировании лиц с алкогольной или наркозависимостью.