Инвалидов при необходимости донесут до поезда на руках

      На вокзалах России для лиц с ограниченными физическими возможностями осуществляется бесплатная услуга по их сопровождению к поездам.

 

     Дирекция железнодорожных вокзалов напоминает, что для лиц с ограниченными физическими возможностями на вокзалах осуществляется бесплатная услуга по их сопровождению и транспортировке к подвижному составу. Помощь оказывает обслуживающий персонал.

     Для подготовки условий по приёму и комфортному обслуживанию инвалидов Дирекция рекомендует предварительно извещать администрацию вокзального комплекса о времени прибытия пассажиров этой категории на вокзал. О лицах, передвигающихся на инвалидной коляске, желательно, предупреждать за 24 часа, о людях, способных передвигаться самостоятельно, - за 1 час.

     При получении извещения пассажиру на вокзале окажут своевременную помощь. Помимо обеспечения техническими средствами (подъёмная платформа, ступенькоход для колясок и т.д.), персонал при необходимости обязан транспортировать инвалидов на руках.

     Принимая во внимание иски правоохранительных органов, прокуратуры и общественных объединений по выполнению требований Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Дирекция железнодорожных вокзалов поясняет, что в действующем законодательстве не определён чёткий механизм финансирования необходимых мероприятий. Обязанности по их проведению возложены, как на владельца инфраструктуры, так и на субъект РФ.