В Петербурге вспомнят царского генерала

     Памятный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске Михаилу Дмитриевичу Скобелеву состоятся в четверг у Комендантского дома Петропавловской крепости. Акция приурочена к 166-летию со дня рождения великого генерала.

 

     Будущий полководец появился на свет 17 сентября 1843 года в Комендантском доме Петропавловской крепости, где его знаменитый дед, генерал Иван Никитич Скобелев, был комендантом. Военную карьеру блестяще продолжил его сын Дмитрий Иванович. Воспитываясь рядом с дедом, внук унаследовал его военный талант, любовь к солдату и заботу о нем. Профессией Скобелева стала защита Родины. Генералом М.Скобелевым не было проиграно ни одно сражение.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Скобелевском комитете, участие в мероприятии примут курсанты и офицеры Военного топографического института, кадеты Суворовского училища, представители ЛенВО, члены Географического общества Санкт-Петербурга и Дворянского собрания, представители Генерального консульства Болгарии в Северной столице.

     Мемориальная доска генералу М.Д.Скобелеву была установлена на фасаде Комендантского дома Петропавловской крепости и открыта президентом Международного Скобелевского комитета дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Алексееем Леоновым в апреле 2007 года.