В Петербург прибывает Самовар-Батюшка

       45-литровый самовар емкостью 225 чашек добирался до берегов Невы на поезде и веломобилях.

 

 

     17-20 декабря в Петербургском СКК на проспекте Юрия Гагарина пройдет очередной Фестиваль "Петербургский самовар". Цель фестиваля, который проводится в Петербурге с 2006 года, - возрождение и развитие традиционной культуры чаепития из самоваров. Девиз фестиваля 2009 - "Самовары за самостоятельность!".

     Первый сюрприз для петербуржцев в преддверии фестиваля - путешествие гигантского 45-литрового Самовара-Батюшки. Самовар умудрился проехать из Тулы до Петербурга по железной дороге более 700 км. Завершающую часть пути самовар пройдет на веломобилях при содействии детского клуба конструкторов-испытателей "Зеленое колесо". Прибытие гостя - сегодня в полдень. На церемонию встречи самовара перед Петербургским СКК приглашаются все желающие.

     Фестиваль будет сопровождаться колоссальной ярмаркой, на которой будут представлены все возможные сорта чая и кофе, пирогов и выпечки, меда и сбитня, орехов, сухофруктов и других сладостей и деликатесов к новогоднему столу (вплоть до копченой рыбы), чайная посуда, церковная утварь, антиквариат, в том числе уникальные самовары XIX века. В ярмарке "Петербургский самовар" участвует более 60 компаний со всего мира. Впервые выступают российские производители и селекционеры, крымские и белорусские травники, московские чаеторговцы, монастыри России с натуральными продуктами. Особое почтение - меду с частных пасек Алтая, Башкирии, Краснодарского края, Новгородской, Ульяновской, Воронежской, Самарской областей.