Запечатленная история Петербурга - на стекле и пленке

       Сегодня в Музее Г. Р. Державина (Фонтанка, 118) состоится открытие выставки "Деловой Петербург начала XX века", подготовленной Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Северной столицы.

 

     Выставка стала возможной благодаря уникальной фотографической коллекции Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Более полумиллиона подлинных негативов на стекле и пленке - запечатленная история города на Неве. Важным историческим источником являются фотодокументы, отражающие состояние и развитие промышленности, торговли, строительства, транспорта, финансовой структуры города. Более 8,5 тысяч фотодокументов представляют во всем многообразии экономику столицы Российской Империи. В экспозиции представлено более 50 фотодокументов, рассказали "Конкретно.ру" в Архивном комитете.

     На хранении в архиве находятся фотодокументы промышленных, торгово-промышленных съездов и конгрессов, торжественных открытий автомобильных, авиационных, художественно-строительных и других выставок; церемоний закладки и введения в эксплуатацию промышленных объектов; внутренних и внешних видов зданий заводов и фабрик; производственного процесса, выпускаемой продукции, быта рабочих и служащих. Широко представлена торговая и финансовая жизнь города.

     История столетней давности перекликается с нашей современностью: традиции и новации, внедрение технических приспособлений, кардинально меняющих как производительность, так и условия труда. Первые российские самолеты, автомобили, телефоны и холодильники, электрическое освещение, как петербургских улиц, так и домов, зарождение электротранспорта - все, без чего немыслима повседневная жизнь современного человека, появилось и стало активно развиваться в Северной столице именно в начале ХХ века.

     На выставке "Деловой Петербург начала ХХ века" представлены фотодокументы о деятельности многих петербургских предприятий, имеющих богатую историю и славные традиции, - ЛОМО, "Красная заря", Северный завод, ОАО "Климов", "Хладокомбинат N 1".