Прокуроры сходили в аптеки

     Петербургской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства в аэровокзальных комплексах (АВК) "Пулково-1" и "Пулково-2".

 

     В АВК "Пулково-1" и "Пулково-2" осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами ЗАО "Первая помощь". В "Пулково-1 расположен аптечный пункт N 707, в "Пулково-2" - аптечный пункт N 754.

     Как сообщили в ведомстве, установлено, что в аптечном пункте N 754 отсутствует необходимый минимальный ассортимент лекарственных средств, при этом многие из недостающих препаратов находились на складе ЗАО, однако по неизвестным причинам в аптечный пункт не поставлялись.

     В ходе проверки выявлено, что некоторые лекарственные препараты хранятся с нарушением температурного режима. В аптечном пункте N 754 препарат "Эссенциале Н", температура хранения которого составляет от +2 до +8°С, хранится при температурном режиме - 0°С. В аптечном пункте N 707 препарат "Афлубин" (минимальная температура хранения +15°С) хранится при температурном режиме +3°С, а препарат "Терафлекс М", хранение которого требует защиты от света хранился на полке стеллажа не защищенного от света с другими лекарствами.

     По фактам выявленных нарушений Санкт-Петербургским транспортным прокурором в отношении ЗАО "Первая помощь" возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В отношении заведующей аптечным пунктом N 707 и заместителя заведующей аптечным пунктом N 754 возбуждены административные дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

     Кроме того, в адрес генерального директора ЗАО "Первая помощь" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и территориальному менеджеру ЗАО "Первая помощь" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.