С 1 июля 2010 года приемные семьи получат дополнительное финансовое сопровождение

Городская казна оплатит приемным родителям   дополнительные медицинские услуги,    правовые консультации по имущественным вопросам сирот,   образовательные программы в части подготовки к поступлению в вузы.

 

Средства на сопровождение приемных семей   депутаты намерены выделить при весенней корректировке бюджета, а соответствующий законопроект, действие которого начнется с 1 июля 2010 года,  одобрен сегодня. Как отмечается в пояснительной записке к документу,   «Можно констатировать, что у принимающих семей существует большой объем обязанностей по воспитанию, образованию, развитию приемного ребенка, защите его прав и интересов, требующих существенного содействия профессионалов (педагогов, психологов, медиков, юристов). Этот процесс содействия принимающим семьям со стороны профессионалов можно назвать процессом сопровождения. Именно такой термин употребляется по отношению к этому процессу в законодательстве и методологии социальной работы стран Евросоюза, он постепенно закрепляется и в российском профессиональном сообществе».

По мнению разработчиков законопроекта, законодательное закрепление процесса сопровождения принимающих семей повлечет за собой, в частности,  увеличение числа граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей,

уменьшение числа так называемых «вторичных отказов»,  повышение эффективности воспитания, образования, развития, защиты прав и законных интересов детей, принимаемых   на воспитание в семьи граждан.