«Шар-1» справится с огнем за несколько секунд

18 февраля на базе локомотивного депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский  пройдут испытания современных средств пожаротушения.

 

«Шар-1» позволяет максимально быстро ликвидировать возгорания твердых веществ, жидкостей, а также энергоустановок под напряжением до 5000 вольт.

Для проведения испытаний подготовлен вагон-теплодымокамера с имитацией пожара и задымления. Сотрудники газо-дымозащитной службы будут ликвидировать возгорания, как в закрытом помещении, так и на открытой местности.

«Шар-1» – самосрабатывающее устройство пожаротушения, которое состоит из безопасного для окружающих вещества с особым химическим составом, обеспечивающим максимально эффективное тушение огня. Для устранения пожара необходимо бросить «Шар-1» в огонь. По его бокам проходят легковоспламеняющиеся шнуры, которые при контакте поверхности Шара с огнем активирует выброс порошка, препятствующего любому горению. Защищаемый объем одного Шара составляет 30 кубических метров. Скорость срабатывания несколько секунд. Это позволяет максимально быстро ликвидировать открытое горение, снизить температуру до допустимого уровня и  покинуть зону пожара, либо эвакуировать пострадавших.