Железнодорожники к паводку готовы

     На Санкт-Петербург - Витебском отделении Октябрьской железной дороги завершена подготовка к пропуску весенних и ливневых вод.

 

     Для предупреждения и ликвидации размывов и повреждений пути и сооружений в период весеннего паводка на Санкт-Петербург-Витебском отделении сформированы три противоразмывных поезда по станциям Великие Луки, Дно и Веймарн. Дистанции пути полностью обеспечены противоразмывными материалами (бутовый камень, щебень, лесоматериалы).

     Очищено от льда и наносов 151,1 км кюветов, 233,6 км нагорных и водоотводных канав, вскрыто 252 отверстия малых мостов и 653 отверстия труб, очищено 1538 водоотводов.

     Проведены комиссионные осмотры состояния плотин, искусственных водоемов, прудов и водохранилищ, расположенных с верховой стороны по отношению к железнодорожному полотну. Техника, машины и механизмы проверены, они находятся в исправном состоянии.

     Все мероприятия проводились в соответствии с оперативными планами по своевременной подготовке сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод. На крупных узлах и станциях были созданы оперативные группы. Основной акцент делался на уборке снега на станциях и междупутьях. Особое внимание уделялось уборке и вывозу снега с решающих станций: Автово, Балтийский вокзал, Новый Порт, Шушары.