Бывшим заключенным организуют правовой "ликбез"

     Несовершеннолетние, отбывшие срок в Колпинской колонии, получат юридическую помощь в рамках программы, которая сегодня была подписана между Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, УФСИН и Российским государственным Педагогическим университетом имени А.И.Герцена.

 

     Подписание договора стало возможным благодаря инициативе петербургского омбудсмена. Алексей Козырев не единожды заявлял, что незнание гражданами своих прав во многом способствует их нарушению. Для ликвидации этого пробела аппаратом омбудсмена разработан план правового просвещения, который начнет осуществляться в течение этого года.

     Особенно важно правовое воспитание, считает петербургский омбудсмен, для молодежи, которая по каким-то причинам оказалась в местах лишения свободы. Трехсторонний договор, подписанный сегодня, поможет несовершеннолетним, выходящим на свободу из Колпинской колонии, сориентироваться в реальном и далеко не всегда дружелюбно настроенном к ним мире.

     После подписания договора будет организована рабочая группа из педагогов и работников исправительной системы, которая определит конкретные сроки и программу занятий. Отвечать на вопросы бывших заключенных будут студенты-старшекурсники Педуниверситета имени Герцена. Перед освобождением очередной группы для бывших осужденных будут организованы не только общие лекции, но и индивидуальные консультации.