Русскому Шанхаю посвящается

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

«Русские в Шанхае - возвращение забытых имен на Родину» - выставка с таким названием открылась сегодня в фойе Малого зала Мариинского дворца. Выставка организована петербургским парламентом и Международной Ассоциацией «Русская культура» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Постоянным Комитетом Собрания Народных Представителей города Шанхай (КНР).

 

На экспозиции представлены фотографии из альбома, изданного в 1936 году в Шанхае участником первой Мировой войны - капитаном Владимиром Жигановым. Сложная судьба этого человека была типичной для многих русских, которых революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война вынудили покинуть пределы России и искать убежище за рубежом. Выставка рассказывает о культурной и духовной жизни русских в эмиграции - об учебных заведениях и предприятиях, общественных организациях, о журналистах, музыкантах, певцах, артистах и спортсменах.

 

Принимавший участие в церемонии открытия Генеральный консул Китайской Народной Республики Тянь Эрлун отметил, что выставка открывает в новом ракурсе связи России и Китая, Санкт-Петербурга и Шанхая. «Русская эмиграция внесла свою лепту в культурное развитие Шанхая как крупнейшего международного центра Китая. Так, в   Шанхае до сих пор вспоминают великолепный русский оркестр», - сказал он.