Прокурор прошелся по палатам

       ТОСНО, Ленобласть. (АН "Оперативное прикрытие").

    Тосненский прокурор внес представление главе администрации района по результатам проверки в муниципальных учреждениях здравоохранения.

 

     Тосненская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в части поставки медицинского оборудования, а также соблюдения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь на территории Тосненского городского поселения. Проверка с выходом в муниципальные учреждения здравоохранения - МУЗ "Тосненская ЦРБ", Любанскую и Никольскую городские больницы, Ульяновскую и Никольскую поликлиники - выявила нарушения санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к размещению, устройству, оборудованию, эксплуатации лечебных учреждений.

     Так, было установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в хирургическом стационаре МУЗ "Тосненская ЦРБ" косметический ремонт не производился более 10 лет, в коридоре и палатах на стенах имеются трещины, осыпается штукатурка, отслаивается краска, мебель - кровати, стулья, тумбочки - подлежат замене, также замене подлежит линолеум на полу в коридоре и процедурных.

     Хирургическое отделение стационара, расположенное на 3 этаже главного корпуса, переуплотнено, плановое количество коек превышает проектное более чем в 1,5 раза; имеются палаты вместимостью более 4 коек. Во всех палатах койки установлены без соблюдения санитарных разрывов между койками, стенами, окнами. Площади процедурных кабинетов в два раза ниже нормативных. В отделении отсутствует комната гигиены для женщин, душевая и ванна, санитарная комната для мытья суден, клеенок, временного хранения грязного белья. Аналогичные нарушения выявлены в Никольской городской больнице, Ульяновской и Никольской поликлиниках.      

     По результатам проверки Тосненский прокурор внес в адрес главы администрации МО "Тосненский район" Ленинградской области представление об устранении выявленных нарушений.

    

     От себя отметим, что такие "мелочи", как приобретение линолеума и новой мебели в нацпроект не входят и финансируются из местных бюджетов. Наверное, осыпающаяся штукатурка и отслаивающаяся краска - результат не желания нарушить конституционные права граждан, а банального недостатка средств на ремонт. И койки, "плановое количество" которых превышает проектное более чем в 1,5 раза медперсонал не для себя поставил, а чтобы больных разместить. Остается надеяться, что местные власти найдут средства на устранение выявленных нарушений. Даже если придется снять с других статей бюджета. (АН "Оперативное прикрытие").