Профсоюзы: производственный травматизм растет

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     В прошлом году в Петербурге на работе погиб 141 человек. Рост составил за год почти 70 процентов.

 

     Президиум Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел вопрос о состоянии производственного травматизма в регионе. Главный технический инспектор профцентра Николай Барков сообщил, что в Петербурге по итогам 2007 года возросло количество несчастных случаев с летальным исходом. Всего на работе погиб 141 человек (в 2006 году - 84 человека, рост составил 68 процентов). Трое погибших в 2007 году - моложе 18 лет. В то же время в организациях Ленинградской области наметилась тенденция к снижению как смертельного травматизма, так и профессиональных заболеваний.

     Потери трудоспособности от несчастных случаев на производстве в организациях города и области увеличились на 3,2 процента и составили 160816 человеко-дней (155812 человеко-дней - в 2006 году). Наиболее высокий уровень производственного травматизма в 2007 году отмечен в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство и промышленность строительных материалов, лесозаготовительная промышленность.

     Основными причинами несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в 2007 году стали эксплуатация устаревших машин, оборудования; несовершенство технологических процессов; отсутствие административного контроля за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины; нарушение правил дорожного движения; неприменение средств индивидуальной защиты, неудовлетворительная организация производства работ.

     Президиум Федерации профсоюзов города и области в своем постановлении потребовал от руководителей профорганизаций включать в коллективные договоры обязательства сторон по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Необходимо также требовать от работодателей заменять травмоопасное оборудование, не отвечающее требованиям безопасности на каждом рабочем месте.

     Профсоюзы также предложили президентам региональных объединений промышленников и предпринимателей города и области рассмотреть вопросы охраны труда. Руководство Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области направило министру здравоохранения и социального развития РФ письмо с просьбой рассмотреть вопросы расчета финансирования мероприятий на охрану труда.