Конституционные судьи могут переехать в «другое» место

Не на площадь Декабристов, а на Сенатскую.


Решение о возвращении этого названия приняла Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. Как сообщил корреспонденту «Конкретно.ру» заместитель председателя комиссии Павел Скрелин, идея возвращения высказывалась давно. Реализации её поспособствовал переезд Конституционного суда в здания Сената и Синода. В Топонимическую комиссию поступили обращения граждан о целесообразности возвращения название «Сенатская площадь», которые нашли поддержку и в администрации Адмиралтейского района.

Интересно, что официально площадь Сенатской никогда не называлась. Она была площадью Петра Первого. Таковой стала после того, как было определено место под памятник работы Фальконе. Название в этой форме не употреблялось, говорили – Петровская площадь, но чаще всего употребляли наименование – Сенатская. Это было по-настоящему народное название, под которым площадь и вошла в отечественную историю.

В решении комиссии нет никакой политики, отметил Павел Скрелин. Память о декабристах не уничтожается, поскольку в городе есть остров, переулок и улица Декабристов, кроме того, четыре именных проезда.

Решение Топонимической комиссии вступит в законную силу только после подписания его губернатором Петербурга.