Патриарх посетил Выборгские храмы и торжества

Сегодня в Выборгском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Выборгской епархии Русской Православной Церкви. В них участвуют Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

Перед кафедральным Спасо-Преображенским собором города Выборга состоялась патриаршая литургия. По благословению главы Русской Православной Церкви на юбилейные торжества Выборгской епархии принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском храме Выборга с 16 по 20 августа.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил важность празднования юбилея епархии, поздравил жителей Выборга и Выборгского района с Днем города.

«Гордость и честь для нас принимать здесь в день города, района и большой православный праздник главу Русской Православной Церкви. Со своей стороны, мы подготовили Выборгу два подарка - здесь в 2018 году пройдёт день рождения Ленинградской области и, наконец, удалось добиться, чтобы Выборг был признан Министерством культуры городом-музеем, что позволит правильнее и быстрее проводить реконструкцию и реставрацию объектов старого города», — отметил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ближайший год из областного бюджета 2 млрд рублей будет направлено на реставрацию исторической части города.

Патриарх Кирилл поведал, что для него, ленинградца, выборгская земля тоже может считаться малой родиной. Девять лет он служил здесь епископом с титулом Выборгский. Глава Русской Православной Церкви поздравил всех со 125-летним Выборгской епархии и отметил, что образование епархии всегда способствует развитию территории.

«Решения о предании Выборгу статуса города-музея помогут восстановить его первозданную красоту. Но самое главное, — обратился патриарх к горожанам и гостям города, — чтобы вместе со стенами созидались наши души. Важно, чтобы реставрация исторических зданий соотносилась с внутренним духовным развитием людей, без которого не может быть счастья».

Справка

19 августа празднуется Преображение Господне — описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе, одноименный праздник христианской церкви. В русской народной традиции, а также в традиции коренных народов, населяющих территорию России, он имеет название Яблочный Спас или Второй Спас. Смысл освящения плодов в день Преображения состоит в том, что верующие приносят Богу новый урожай.

Праздничные мероприятия в честь Дня города проходят на всех основных площадках Выборга. На Рыночной площади выступает группа «Квадро».

В парке Ленина (у библиотеки Алвара Аалто) работает интерактивная площадка «Территория молодежи», развернут «Город мастеров» – выставка-продажа изделий и сувениров декоративно-прикладного искусства. На улице Димитрова представлена выставка военной техники. На проспекте Ленина проходит концертно-развлекательная программа. Праздничная программа вечером продолжится на Рыночной площади – участвуют лучших творческие коллективы города района, молодые исполнители Санкт-Петербурга, группа «Земляне», Сергей Бобунец с хитами группы «Смысловые галлюцинации». Завершится праздник фейерверком в акватории Большого ковша.