В БКЗ «Октябрьский» собрались поклонники Олега Виноградова

Там проходит гала-концерт «Балетмейстер», посвященный 80-летию и 60-летию творческой деятельности балетмейстера.

 

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» проходит гала-концерт «Балетмейстер» к 80-летию и 60-летию творческой деятельности Олега Виноградова.

Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете по культуре, гала-концерт «Балетмейстер» в трех отделениях позволит представить зрителям итоги 60 лет созидательного труда по развитию и сохранению русского классического балета. В программу войдут как образцы хореографии традиционного репертуара, так и современные композиции на основе классической балетной школы, а также фрагменты из балетов юбиляра.

В спектакле примут участие звезды мирового балета Юлия Степанова, Денис Родькин, Ольга Смирнова и Семен Чудин, Мария Александрова и Владислав Лантратов (Большой театр); Юлия Махалина, Фарух Рузиматов, Антон Корсаков, Игорь Колб и Алиса Петренко, Кристина Шапран и Тимур Аскеров, Александра Иосифиди, Надежда Батоева и Эрнест Латыпов (Мариинский театр); Анастасия Матвиенко и Денис Матвиенко (НОВАТ, Новосибирск); Люсия Лакарра (Испания) и Марлон Дино (Германия), Эдриан Блейк Митчелл (США), Оскар Хокинс (США), Хэймин Хван и Цайонг Ом (Южная Корея), а также учащиеся АРБ им. А. Я. Вагановой и Кировской академии балета в Вашингтоне и другие.

Напомним, Олег Михайлович Виноградов − народный артист СССР, орденоносец, академик, лауреат Государственной премии России и восьми международных премий. В своем творчестве Олег Виноградов продолжает традиции классического русского балета. Олег Михайлович 24 года работал главным балетмейстером Мариинского театра, на протяжении 4 лет занимал должность главного балетмейстера Ленинградского Малого театра оперы и балета. Он создавал балетные постановки на сценах ведущих театров мира: Grand Opera (Париж), Covent Garden (Лондон), в Большом, Мариинском, Михайловском, Новосибирском театрах и многих других.