Гатчина принимает фестиваль «Литература и кино»

В этом году фестиваль будет посвящен юбилеям русских писателей  – В. М. Шукшину, А. С. Пушкину, М. Ю. Лермонтову и Н. В. Гоголю.

Сегодня в Гатчине открывается XXV Российский кинофестиваль «Литература и кино»,  в котором участвуют только ленты, имеющие литературную основу, а гостями являются не только кинематографисты, но и литераторы, представлявшие и представляющие золотой фонд современной культуры.
В этом году фестиваль будет посвящен юбилеям русских писателей  – В. М. Шукшину (90 лет), А. С. Пушкину (220 лет), М. Ю. Лермонтову (205 лет), Н. В. Гоголю (210 лет). Церемонии открытия и закрытия кинофорума будут посвящены Году театра в России, столетним юбилеям писателей Даниила Гранина и Александра Володина.
Творческий вечер композитора Алексея Шелыгина в пос. Рождествено будет посвящен 120-летию со дня рождения Владимира Набокова. В рамках кинофорума также будет показан спектакль, посвященный юбилею актера В. В. Меркурьева, в нем примет участие заслуженный артист РСФСР Семен Сытник, сообщает пресс-служба областного правительства.
Основные мероприятия кинофестиваля – показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, концерты и творческие вечера, встречи с актерами, режиссерами и  писателями будут проходить на разных площадках, чтобы охватить как можно больше увлеченных жителей не только Гатчины, но и всей Ленинградской области.  
Напомним, 1-й Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля – место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.