В Петербурге отметят 125-летие со дня рождения Зощенко

Основные мероприятия пройдут 10 августа во дворе Писательского дома на Малой Конюшенной улице, где жил поначалу обласканный властями, а после войны ставший опальным прозаик. 

10 августа в полдень начнутся  юбилейные мероприятия к 125-летию со дня рождения М. М. Зощенко.  Книги Михаила Зощенко переведены на английский, немецкий, китайский, японский, португальский, турецкий, итальянский языки, хинди и бенгали.
Во дворе знаменитого Писательского дома на канале Грибоедова, где расположена мемориальная квартира Михаила Михайловича, состоится возложение цветов к мемориальной доске, открытие выставки «Прелести культуры» в Музее-квартире писателя  и флешмоб «Зощенко вслух!». 
Флешмоб пройдет в формате «открытого микрофона», у которого любой желающий из ценителей творчества М. М. Зощенко сможет прочитать свой самый любимый отрывок из его произведения. Тем, у кого не окажется с собой томика Зощенко, организаторы предложат варианты текстов для декламации. Юбилейные мероприятия организуются Государственным литературным музеем «ХХ век».