В Русском музее пока не решили, делать ли вход в Летний сад платным

К введению платы за вход подталкивает потеря возможности для музея в условиях карантинных мер зарабатывать внебюджетные средства.   
 
«Я всячески сопротивляюсь введению платы за вход в Летний сад. Но может быть и придется это сделать», - так ответил журналистам на вопрос о перспективах сохранения свободного входа в старейший сад Петербурга директор Русского музея Владимир Гусев.
Необходимость введения платы он объяснил тем, что из-за пандемии коронавируса музей потерял возможность самостоятельно зарабатывать. «Мы планировали завершить в Летнем саду ремонт всех деревянных конструкций, но из-за нехватки средств пришлось это отложить, - рассказал Владимир Гусев. – Возможно, Летний сад в ближайшие недели удастся открыть. Сейчас и Петергоф, и Царское Село просят открыть парки для посетителей. Ждем решения».
Директор музея посетовал, что пришлось прервать цепочку «Цветочных ассамблей» в Летнем саду. Но их участники – в первую очередь, представители малого и среднего бизнеса, то есть предприятия, наиболее пострадавшие от карантинных ограничений.
«Когда мы проводим платные мероприятия, то сразу получаем массу жалоб,  – признал глава Русского музея. – Но сейчас придется что-то решать, хотя повышения цен на билеты в музей не планируем. Детские программы возобновим не раньше сентября. И если будут предписания о социальной дистанции, то, значит, в классе будут одновременно не более 5-10 человек. Удастся ли не повышать в этом случае цены? Посмотрим, насколько получится этого не делать».
Директор музея с удовлетворением сообщил, что за месяц сайт музея посетили порядка 15 млн человек. Их вниманию было представлено порядка 200 программ - лекции, экскурсии, игровые программы.
Ранее ИА «Конкретно.ру» сообщало, что руководство Русского музея направило в Министерство культуры РФ письмо с обоснованием необходимости выделения музею дополнительно 90 млн рублей. Один день простоя обходится в 2 млн рублей.