Петербургский книжный салон и Пушкинский день России пройдут в онлайн формате

Конец мая-начало июня в Санкт-Петербурге – это не только белые ночи и День города, но и проведение ставшего уже традиционным Международного Санкт-Петербургского книжного салона.
 
В этом году салон должен был проходить на Дворцовой площади, но ввиду нынешних обстоятельств переходит в режим онлайн, также как Пушкинский день России.
ХV Международный Санкт-Петербургский книжный салон пройдет в указанном формате 5-6 июня, для чего создана специальная информационная площадка book-salon.online, кроме того во всех социальных сетях также намечена его трансляция.
В нулевой день - 4 июня - состоятся презентации запланированных на два основных дня мероприятий, а 5 июня с утра пройдет пленарное заседание Книжного салона, проект «Музейный переулок», книжная Аллея. Всего запланировано более 30 презентаций, образовательных лекций, круглых столов с участием писателей и представителей разных издательств.
Также на пресс-конференции в онлайн формате говорили о грядущем праздновании Пушкинского дня России. Открывая обсуждение подготовки к Международному дню русского языка, он же - Пушкинский день России - заместитель директора Института русской литературы РАН по развитию научно-фондовых подразделений Светлана Николова сказала, что Пушкинский дом всегда отмечает пушкинские даты, хотя и не так широко, как музеи и усадьбы. «Мы - научное учреждение и для нас главное - научные достижения и результаты. Основное в работе – подготовка к юбилею поэта в 2024 году». Ее коллега, научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, куратор проекта Pushkin Digital Гавриил Беляк развил эту тему. «Академическое первое полное комментированное издание Пушкина - это огромный труд, и мы не можем пока ежегодно отчитываться отдельным томом.  А вот Пушкинская энциклопедия со сборником статей к каждому произведению поэта близится к завершению - скоро выйдет ее очередной том, предпоследний. Новый проект к юбилею Пушкина - к книжному формату добавить новое. Традиционные издания не могут включать рукописи, а в сеть будем выкладывать материалы с комментариями, кроме того работаем над интерактивным школьным учебником.   В цифровом пространстве больше возможностей работать с пушкинским материалом».
 Участвовавший в онлайн конференции директор Государственного музея А.С. Пушкина в Москве Евгений Богатырев, уточнил, что выставки, научные конференции, бал посетителей, сегодня все вынужденно пройдет в онлайн формате. В их музее с 10 утра начнутся поздравления от друзей -  директоров пушкинских музеев со всей страны. Интересная программа, которая будет реализована в виде онлайн встреч –  из Михаловского, Болдино,  Астафьево. Среди поздравляющих будут и петербуржцы -  В.Гронский, Е. Водолакин, М. Пиотровский и многие другие. «Пушкинские дни начались с Москвы, когда в 1870 году открывали памятник поэту и отмечали его День рождения» - сказал Евгений Богатырев, - а затем это стало естественным для всех других пушкинских мест. Онлайн пушкинский марафон в Москве поддерживает Российская газета, студенчество института Русского языка и многие другие».
Директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) Георгий Василевич рассказал о традициях празднования в их музее, и уточнил, что в этом году праздник пройдет также в онлайн формате: «В течение 11 часов будет интернет вещание, которое начнется с обращения к Пушкину - это вернет музею ощущение народного праздника – сказал он. - Будет ретроспектива – покажем фотовыставки, видеоматериалы с праздника разных годов.  Будет традиционный концерт Олега Погудина, комментированные выставки, музыкальные номера, чтобы люди почувствовали свое единство с другими поклонниками Пушкина. Это будет 54-й Праздник русской поэзии в Михайловском».
Его дополнил художественный руководитель Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Николай Хондзинский, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Более 50 лет на поляне в Михайловском собирались деятели культуры со всей страны, это центр региональной культурной жизни. В этом году вместо встречи тысяч туристов отовсюду, нам пришлось быстро переформатировать события и перейти в формат онлайн. Наша фестивальная программа будет 7 июня транслироваться по каналу Россия-24, – сказал он. – В том числе показ-ретроспектива пушкинских праздников за десятилетие, и композицию «Метаморфозы» митрополита Тихона мы покажем в видео-формате, ее сняли на пустой поляне, которая раньше вмещала тысячи людей, а теперь были 4 актера и съемочная группа». Кроме того, Борис Бирман снял передачу «Пушкин. Карантин», в Михайловском, «Сказку о золотом Петушке» снимали в домике няни – ее читает Михаил Морозов.  И завершится праздничная программа концертом «Пушкин-Гала», в областной филармонии, но также в онлайн формате.