7 июля Русский музей запускает первый общедоступный музейный онлайн-курс

Тема - «В поисках современности: русское искусство XX века».
 
 7 июля на платформе открытых массовых онлайн-курсов «Лекториум» стартует первый общедоступный музейный онлайн-курс «В поисках современности: русское искусство XX века», созданный Русским музеем при поддержке Благотворительного фонда «Система». Бесплатный онлайн-курс предназначен для всех, кто интересуется русским искусством XX века – наиболее неоднозначным и дискуссионным периодом в истории отечественного искусства, сообщает пресс-служба музея.
Проект содействует популяризации отечественного искусства и просвещению в сфере культуры. Главная цель онлайн-курса – систематизация представлений о художественных процессах XX века, вписывание их в исторический и теоретический контексты мирового искусства. Курс состоит из трех больших разделов, посвященных последовательно «дискурсу авангарда» (10-30-е годы), «дискурсу соцреализма» (30-60-е годы) и периоду, обозначенного автором как «от застоя к перестройке» (70-90 е годы). Видеоматериалы для курса были сняты на экспозиции Корпуса Бенуа Русского музея. 
Иллюстративный материал курса представлен эксклюзивной по качеству высокоточной съемкой произведений изобразительного искусства из коллекции Русского музея, а также виртуальными турами по постоянной экспозиции и временным выставкам музея. 
Онлайн-курс будет доступен для слушателей в течение календарного года с момента запуска в режиме «on-demand», то есть по запросу. Это значит, что в курсе нет строгих дедлайнов и записаться на курс и изучить 10 лекций можно будет в комфортном режиме и в удобное для слушателей время. Слушатели, которые наберут больше 75 баллов из 100, смогут получить именные сертификаты. На протяжении всего года автор и кураторы курса будут общаться со слушателями на форуме платформы «Лекториум».