Петербуржцы стали посещать ГМЗ «Павловск» чаще, чем в доковидные времена

В I квартале этого года здесь обслужили 225 тысяч человек  – на 7-9 тысяч больше, чем за аналогичный период благополучного 2019 года.
 
Радостными назвала итоги I квартала этого года директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. На состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции она сообщила, что музей-заповедник принял 225 тысяч посетителей, что на 7-9 тысяч больше, чем за аналогичный период 2019 года. «Вышли на 5 место по посещаемости среди всех музеев России. Итоги радуют», - констатировала Вера Дементьева.
Директор рассказала, что в настоящее время ведется весенняя уборка территории заповедника. В пятницу завершится процесс снятия защитных футляров со всех скульптур, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Вера Дементьева напомнила, что с 8 мая прошлого года ГМЗ «Павловск» перешел в ведение Министерства культуры РФ. Таким образом, музей полностью обеспечен финансированием под госзаказ. Кроме того, федеральный бюджет финансирует часть окладов сотрудников. Вторую часть музей зарабатывает самостоятельно.
«Вот с этим недоработка, и серьезная. Повысить цены в парк мы не можем, хотя это явная потребность», - поделилась Вера Дементьева. Еще одна проблема: до сих пор не решен вопрос  с финансированием работ по капитальному ремонту и реставрации.
«Мы стоим уже полтора года, - рассказала директор ГМЗ «Павловск».- Ранее был наработан большой массив проектно-сметной документации. Но в связи с переходом в федеральное подчинение все сметы и расходы должны быть пересмотрены и перепроверены. Эти процедуры затянуты  по времени к тому же требуют дополнительного финансового  обеспечения».